Когда выйдет Red Dead Redemption 2 на PC и выйдет ли?

Когда выйдет Red Dead Redemption 2 на PC и выйдет ли? Статьи

Red Dead Redemption 2 – главный релиз всего 2018 года. Это объективная оценка – за первый уикэнд проект Rockstar собрал 750 миллионов долларов, что с легкостью бьет любой другой релиз в любой индустрии – ни автомобили, ни музыкальные альбомы, ни даже голливудские блокбастеры не подбирались к подобной цифре за первую неделю. Разве что игра от той же студии, смогла превысить этот рекорд — это GTA V. О мощи игры в рамках индустрии можно судить по еще одному факту – в графике рядом с RDR2 не выходит ни одной AAA-игры, что говорит лишь об одном – все конкуренты ее попросту бояться. Всевозможные рекорды RDR2 побила всего на двух консолях – для этого ей понадобились Xbox One и Playstation 4. С момента выхода игры в интернете не стихает дискуссия – выйдет ли проект на ПК, и в данной статье мы разберем потенциальную ситуацию со всех сторон.

Почему Red Dead Redemtion не вышел на PCПочему Red Dead Redemtion не вышел на PC

Но для начала – краткий экскурс в историю. На самом деле Red Dead Redemption 2 – никакая не вторая часть серии, а совсем даже третья – старенькая Red Dead Revolver выходила еще на оригинальном Xbox и была больше похожа на пробы пера, чем на полноценную хитовую игру. Потому тайтл благополучно забыли, а выход Red Dead Redemption на PS3 и Xbox 360 как сиквел не воспринимался. Из-за общей новизны бренда и узкой тематики дикого запада, продажи RDR были далеко не такими, какие ждали в Rockstar – и это несмотря на высочайшее качество самой игры.

Рекомендуем:  Почему Варфейс пишет Товар закончился

И вот здесь важно понимать то, в какой момент вышла RDR. Ведь это 2010 год, который, как казалось, год заката персональных компьютеров как игровой платформы. Запредельное пиратство, баги, куча различного железа и отсутствие какой-то общей унифицированности накладывалось еще и на то, что продажи игр на ПК оказывались существенно ниже, чем на консолях – и это при том, что порт с консолей оказывался сложной и трудоемкой задачей, ведь архитектуры Playstation 3 и Xbox 360 были уникальными, закрытыми и отличавшимися от ПК. Потому то рискованный дорогой порт не самой популярной игры на увядающую платформу чисто экономически расценивался как гигантский риск – и выход Red Dead Redemption на ПК не состоялся.

С тех пор прошло 8 лет – и все эти 8 лет цвела вся игровая индустрия. Новые консоли пережили невероятный бум популярности, но при этом и ПК обрел новую жизнь. Сегодня именно ПК-проекты приносят наибольшую прибыль – примерами тому являются World of Tanks, League of Legend или, например, PUBG, а цифровая дистрибуция через Steam и прочие онлайн-сервисы катастрофически ударила по пиратству. На примере GTA V Rockstar убеждаются, что ПК – денежная и долгоиграющая платформа, ведь до сих пор постоянный онлайн на серверах GTA V превышает 70 тысяч уникальных человек ежедневно.

Рекомендуем:  Что такое аркады? Почему они популярны и многим нравятся

А теперь – перейдем к причинам того, почему RDR 2 может выйти или не выйти на ПК.

Аргументы «за» выход Red Dead Redemption 2 на PCАргументы «за» выход на PC

  1. ПК вернул свои позиции. Если в 2010 году порт на ПК был экономически бессмысленным, то сегодня это – процветающая платформа с онлайн-сервисами круче, чем у консолей, и хардкорными игроками в онлайне, которые способны несколько лет играть в один проект, принося тому деньги.
  2. Предыдущая игра Rockstar – GTA V – крайне удачно выступила на ПК, до сих пор оставаясь в топе продаж Steam.
  3. Консольная архитектура теперь идентична с компьютерной – Playstation 4 и Xbox One теперь, по сути, маленькие ПК в красивой оболочке. С учетом того, что у обеих консолей уже есть по 3 различных итерации, то даже на консольном рынке пропала унификация – и разработчик обязан оптимизировать игру под разное консольное железо. А потому портирование игры на ПК облегчилось в разы. Судя по тому, как работает тандем Xbox One/Windows 10 – создание игры для Xbox One практически равно созданию игры для ПК.
  4. Rockstar никогда не обделяла ПК своими хитами. Если проходные The Warriors или Manhunt вполне могли проигнорировать ПК, то вот даже финансово неудачные, но качественные проекты вроде Max Payne 3 и L.A. Noire выходили на этой платформе. Случай с RDR – действительно удивительное исключение.
  5. Некоторые подтверждения о разработке RDR2 на ПК уже «сливались» в сеть. Из недавнего – в портфолио одного из разработчиков Rockstar на Linked In нашли запись «разработка Red Dead Redemption 2 на ПК».
Рекомендуем:  ТОП 10 игр на ПК для слабых компьютеров

Аргументы «против» выхода Red Dead Redemption 2 на PCАргументы «против» выхода на PC

  1. Red Dead Redemption 2 уже показала феноменальные экономические результаты. Если у Rockstar присутствуют гигантские планы по развитию онлайн-составляющей игры, то выпуск на ПК действительно может оказаться последним среди приоритетов.
  2. Технологии. RDR 2 – первая игра от Rockstar, имеющая большие проблемы с оптимизацией. Даже на PS4 Pro и Xbox One случаются просадки FPS в больших городах – такого студия себе раньше не позволяла. При переносе на ПК проблем лишь прибавится.

Дата выхода Red Dead Redemption 2 на PCДата выхода Red Dead Redemption 2 на PC

Как показывает практика, от выхода проектов Rockstar на консолях и до их анонса на ПК проходит около полугода. Учитывая то, что май – популярный месяц ПК-релизов для этой компании (L.A. Noire и Max Payne 3 выходили в мае), вполне вероятно, что уже в начале следующего года мы получим какую-то информацию. На данный момент объективных причин для того, чтобы RDR2 не вышел на ПК попросту нет – а потому прогнозы скорее оптимистичные.

GAMERSHOT
Добавить комментарий